首页 > 杭州知识产权律师 > 药店买的药不管用能不能退?

药店买的药不管用能不能退?

admin 杭州知识产权律师 2024年03月05日
法律分析:按照药品管理法和GSP规定,药品属于特殊商品,售卖后不允许退货。药学专业技术人员应当按照药品调剂质量管理规范等法律、法规、规章制度和技术操作规程,认真审核处方或者用药医嘱,经适宜性审核后调剂配发药品,发出药品时应当告知患者用法用量和注意事项,指导患者合理用药,同时强调,为保障患者用药安全,除药品质量原因外,药品一经发出,不得退换,即便是医生错开的药品或者是患者服药后有不良反应的情况下。法律依据:《中华人民共和国药品经营质量管理规范》第一百七十七条除药品质量原因外,药品一经售出,不得退换。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
这个需要和药店商量
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
你好,可以双方沟通协商
友情链接: 西安长安区律师 成都武侯区律师 眉山律师 嵊州律师 杭州离婚谈判律师 蚌埠淮上区律师 南城律师 衡水律师 辽阳律师 无锡律师 潍坊律师 湖州律师 厦门律师 金溪律师 宜黄律师 兴国律师 庐山市律师 南宁西乡塘区律师 西安西咸新区律师 天津西青区律师 广州荔湾区律师 成都律师 泉州律师 商丘律师 鄂尔多斯律师 淮安律师 珠海律师 江门律师 新乡律师